Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Близок к идеалу»: екатеринбургские инвалиды одобрили новый трамвай от «Уралтрансмаша»

Трамвай 71-415
Трамвай 71-415

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. «Уралтрансмаш» провел презентацию для маломобильных екатеринбуржцев своей новой модели трамвая 71-415. Они оценили удобство трамвая и надеются, что городские власти сделают ставку на эту модель при обновлении подвижного состава.

Представители ветеранских организаций и общественники, защищающие права людей с ограниченными возможностями, ознакомились с новой моделью трамвая от «Уралтрансмаша». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Модель 71-415 лишь недавно получила сертификат на запуск в серийное производство, но на нее «Уралтрансмаш» возлагает большие надежды. Новый трамвай показал не только высокие ходовые качества на испытаниях, но и вполне европейский уровень комфорта, утверждают на предприятии.

В частности, «415-й» подходит для людей с ограниченными возможностями, включая инвалидов-колясочников. Низкопольный трамвай оснащен откидным пандусом, а внутри нет ступенек, вызывавших недовольство пассажиров. Салон-трансформер позволяет превратить одно место для инвалидных или детских колясок в два, передвинув поручень. Для слабослышащих предусмотрен экран с названиями остановок, а для незрячих – внутреннее и внешнее оповещение.

«На сегодня это близко к идеалу для всех маломобильных групп», – заявила председатель движения «Доступная среда всем» Ольга Небесная. «Побольше и побыстрее таких трамваев», – выразила надежду зампред городского совета ветеранов Любовь Бебенина.

Общественники надеются, что их мнение будет учтено при закупке 60 трамваев, которую власти Екатеринбурга назначили на этот год. Как сообщил замгендиректора завода Ильдар Газизов, приобретение «415-х» рассматривают и в других российских городах, включая Казань, Краснодар и Уфу. Кроме того, «Уралтрансмаш» надеется выйти с ним на европейский и азиатский рынки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.