Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Легендарный уральский бизнесмен Тетюхин умер в 86 лет

Владислав Тетюхин
Владислав Тетюхин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 апреля, ФедералПресс. Бывший президент ВСМПО-АВИСМА, основатель Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин умер в возрасте 86 лет.

Скончался знаменитый уральский бизнесмен Владислав Тетюхин, который основал Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр. Об этом сообщается на сайте учреждения. Известно, что покойному было 86 лет, перед смертью он тяжело болел.

Владислав Тетюхин родился в Москве, но почти два десятилетия проработал на заводе ВСМПО в Верхней Салде. Затем он вернулся в столицу, где занимался исследованиями авиационных материалов. В девяностые Тетюхин стал директором верхнесалдинского завода, а после его приватизации – одним из основных совладельцев. В результате покупки еще одного завода была основана корпорация ВСМПО-АВИСМА. Состояние Тетюхина достигало почти $700 млн.

В 2006 году бизнесмен продал ВСМПО-АВИСМА Ростеху, а сам занялся строительством клинического центра в Нижнем Тагиле, на которое израсходовал около четырех миллиардов. Некоторое время он сохранял пост президента корпорации, но в 2009 ушел в отставку.

Один из последних комментариев Владислав Тетюхин дал «ФедералПресс». Он комментировал задачу, поставленную перед медициной, в послании президента.

Фото: ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.