Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Козак: российская продукция должна конкурировать с мировыми образцами за счет господдержки

Дмитрий Козак
Дмитрий Козак

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. В эти минуты на «Иннопроме» обсуждают вопросы государственной поддержки промышленности.

Сейчас в рамках деловой программы на «Иннопроме» проходит панельная дискуссия «Господдержка 2.0 – открытый диалог или поиск ренты?». Участники обсуждают вопросы измерения эффективности государственной поддержки бизнеса. В частности, речь идет об инструментах поддержки промышленности. Все так же необходимо сохранять инвестиционную привлекательность и осознавать конкурентоспособные товары. Какой должна быть господдержка в новую экономическую эпоху и как оценить ее эффективность, обсудили чиновники, эксперты и бизнес, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Сегодня ведется работа, чтобы с 1 января 2020 года ввести конкурентоспособные инструменты. Например, через программы, которые друг друга дополняют. Сегодня российская промышленность вышла на тот уровень развития, когда неэффективное производство не будет поддерживаться. Сейчас промышленникам важно заниматься реализацией таких задач, как повышение производительности труда, внедрение новых технологий, повышение качества российской продукции, чтобы она конкурировала на внутреннем и внешнем рынках с мировыми образцами. Она не должна быть хуже», – сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

ede92518a5365bfa0bf9211f6b0ff14c.jpg

На сегодня в России существует 56 различных субсидий. Получить их предприятия могут в рамках реализации задачи по повышению конкурентоспособности. Сегодня в решение этой задачи включились более 800 российских предприятий. Также в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» компании могут рассчитывать на логистическую, лизинговую субсидии, если промышленники готовы заниматься производством и реализацией продукции на внутреннем рынке.

Также сейчас в Госдуме рассматривается законопроект по предоставлению высокого уровня преференций тем предприятиям, которые готовы внедрять у себя передовые технологии и изготавливать инновационную продукцию для внутреннего рынка. Сюда включены налоги на прибыль, транспортный налог и другие. Причем льготы будут действовать от 10 до 16 лет.

b125b8c6fb85059c0a52ce326fcc9f42.jpg

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.