Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловская область присоединится к налоговому эксперименту

Свердловская область присоединится к налоговому эксперименту
Свердловская область присоединится к налоговому эксперименту

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 октября, ФедералПресс. Новый формат выплаты налогов для фрилансеров может вступить в силу с начала 2020 года.

Экспериментальный налог для самозанятых может начать действовать в Свердловской области в 2020 году. Сейчас по новой налоговой схеме действуют четыре региона России – Москва и Московская область, Республика Татарстан и Калужская область.

Суть экспериментального налога состоит в том, что фрилансеры будут платить 6% от доходов, полученных от юридических лиц и 4% – от физических лиц. Сейчас в большинстве регионов самозанятые граждане платят налог 13%. Как рассказал министр финансов России Антон Силуанов в эфире «Первого канала», с начала следующего года в экспериментальную программу включатся 13 высоко обеспеченных регионов-доноров. Он не уточнил, какие именно это регионы, но известно, что Свердловская область входит в этот список.

Однако даже если Свердловская область не подключится к эксперименту в начале года, самозанятые по всей России перейдут на новую систему уже во втором полугодии 2020 года. Такое предложение было высказано ранее главой совета федерации Валентиной Матвиенко.

Фото:nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.