Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В «Титановой долине», несмотря на арест Кызласова, продолжат реализовывать проект железной дороги

В «Титановой долине», не смотря на арест Кызласова, продолжат реализовывать проект железной дороги
В «Титановой долине», не смотря на арест Кызласова, продолжат реализовывать проект железной дороги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. В конце января 2020 года РЖД вышло с предложением к правительству Свердловской области построить ж/д пути в рамках концессионного соглашения.

В «Титановой долине», не смотря на арест Артемия Кызласова, продолжат реализацию проекта железной дороги и создание необходимой инфраструктуры. Этот вопрос накануне обсудил исполняющий обязанности главы региона Алексей Орлов на рабочем совещании в Верхней Салде в ОЭЗ, сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.

В конце января 2020 года РЖД вышло с предложением к правительству региона построить железнодорожные пути и всю инфраструктуру в рамках концессионного соглашения. Сообщатся, что документ может быть подписан летом, по предварительным данным случится это в июле 2020 года. Строительные и подготовительные работы должны занять чуть менее двух лет. Отгрузка первой продукции резидентов запланирована на 2022 год.

Напомним, железнодорожная ветка на территории особой экономической зоны необходима для перевозки грузов резидентов. В планах дотянуть ж/д пути с «Титановой долины» до станции Верхняя Салда и между ними. Пользоваться веткой можно будет только исключительно для работы резидентов, она будет закрыта для общего пользования. Также в рамках соглашения планируется создать необходимую инфраструктуру для бесперебойного движения и работы ветки. Обеспечение ОЭЗ железной дорогой позволит привлекать новых инвесторов, считают в правительстве области.

Напомним, топ-менеджер «Титановой долины» был задержан вечером 17 февраля по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Сейчас Артемий Кызласов находится под стражей, по решению суда он там пробудет до 17 апреля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.