Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Скупленные для мегапроекта УГМК свердловские пашни заросли лесом. «Земля потеряла хозяина»

«УГМК-Агро» не нашла денег на уничтожение сорняков
«УГМК-Агро» не нашла денег на уничтожение сорняков

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 ноября, ФедералПресс. Проект «УГМК-Агро» по созданию гигантской козьей фермы в Свердловской области до сих пор не реализован. При этом компания не расчищает сельхозугодья от сорняков, ссылаясь на отсутствие денег.

Проект компании «УГМК-Агро» по созданию в Свердловской области крупнейшей в Европе козьей фермы до сих пор не реализован, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» общественник из Артемовского Юрий Патласов. По его словам, земли, купленные фирмой в городском округе, пустуют и зарастают сорняками.

О создании козьей фермы на бывших землях агрофирмы «Артемовский» стало известно в 2016 году, тогда проект планировалось реализовать уже к 2020 году. Затраты оценивались почти в 3,4 млрд рублей, при этом «УГМК-Агро» рассчитывала получить господдержку на 877 миллионов. Всего на ферме должны были жить 14 тысяч коз.

«Проект выглядел фантастически, фермы на такое количество коз есть только в Австралии. Идея, мне кажется, была не совсем продуманной», - сказал Патласов. Он предполагает, что у инвесторов возникли трудности с финансированием.

Замруководителя управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова подтвердила корреспонденту «ФедералПресс», что еще в 2018 году почти 5000 га земель «УГМК-Агро» в поселках Большое Трифоново, Мироново и Покровское заросли сорняками и лесом. Компанию оштрафовали, предписав расчистить земли к лету 2019 года. Затем «УГМК-Агро» попросила отсрочку на год, так как проект фермы проходил госэкспертизу.

«В мае 2020 года ООО «УГМК-Агро» повторно обратилось с ходатайством о продлении срока исполнения предписания до 1 июня 2021 года. Из ходатайства следовало, что предписание не выполнено в полном объеме к указанному сроку в связи с возникшими материальными трудностями, невозможностью дополнительных вложений на исполнение предписания», - сообщила Терехова.

В компании объяснили, что в случае расчистки пашни у нее может не хватить денег на выполнение «текущих договорных, социальных и налоговых обязательств». В результате она получила очередную отсрочку.

Мэр Артемовского Константин Трофимов заверил корреспондента «ФедералПресс», что пока «УГМК-Агро» не собирается отказываться от проекта.

«Сейчас все в стадии согласований, мы будем выходить на руководство «УГМК-Агро» и уточнять совместные планы. На данный момент со стороны администрации мы все сделали, хотелось бы встретиться еще раз», - заявил он.

Тем временем после ликвидации агрофирмы «Артемовский», лучшие земли которой купила «УГМК-Агро», сельское хозяйство района фактически распалось, говорит Патласов.

«Земля потеряла хозяина, «гуляет», заросла лесом. Местами сосны и березы выше человеческого роста», - сетует он.

В пресс-службе «УГМК-Агро» не ответили на вопросы корреспондента «ФедералПресс».

«ФедералПресс» ранее публиковал биографию гендиректора компании «Агро-Актив», управляющей холдингом «УГМК-Агро», депутата свердловского заксобрания Ильи Бондарева.

Фото: управление Россельхознадзора по Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.