Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

На финансирование трамвайной ветки до Верхней Пышмы привлекли еще 1,8 млрд рублей

На строительство трамвайной ветки привлекли дополнительные 1,8 млрд рублей
На строительство трамвайной ветки привлекли дополнительные 1,8 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. На Среднем Урале компания «Мовиста Регионы» заключила соглашение с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ о финансировании строительства трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму на 1,8 млрд рублей. Об этом рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Данные соглашения – начало нового этапа в создании трамвайной линии между городами Верхняя Пышма и Екатеринбург. Финансирование в размере 1,8 млрд рублей позволит запустить трамвайное движение на важном для региона маршруте», – рассказал гендиректор «Мовиста Регионы» Александр Советников.

Кредитные средства закрывают финансовую потребность в строительстве новой ветки, а также высокотехнологичного депо и закупку скоростных трамваев.

«Возрождение электротранспорта – важнейшая задача городского развития. Мы рады, что нашли единомышленников в лице руководства Свердловской области, которое реализует этот проект для жителей региона», – сказал член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун.

Напомним, концессионное соглашение о создании трамвайной ветки из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму заключили в мае 2021 года. Свои подписи поставили генеральный директор компании «Верхнепышминский трамвай» (входит в «Мовиста Регионы») Максим Коготков и министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Екатеринбурга и Свердловской области в плане развития общественного транспорта отдают предпочтение электротранспорту.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.