Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Инвестор рассказал о положительном эффекте логопарка «Уральский»

Часть грузов будет перевозиться по железной дороге
Часть грузов будет перевозиться по железной дороге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге рядом с поселком Калиновский началось строительство узлового мультимодального транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский», который позволит завозить в город свежие продукты по сниженным ценам. Об этом пишет издание «Вечерний Екатеринбург».

«Реализация проекта пройдет на земельном участке общей площадью 100 гектаров в районе поселка Калиновский. В настоящее время инвестор проводит подготовительные работы, а именно – расчистку территории», – написано в газете.

Логистический центр, по мнению инвесторов, властей Свердловской области и Екатеринбурга, должен дать приток денег в город, новые рабочие места и снижение цен на товары в магазинах. Основная ставка делается на скоропортящиеся продукты питания для мегаполиса. Теперь в магазинах Екатеринбурга будут свежие продукты.

До 2024 года объем инвестиции в проект составит 11 млрд рублей.

Планируется, что часть грузов будет доставляться железнодорожным транспортом, что уменьшит автомобильный трафик. Это позволит сократить количество пробок в городе.

«При переводе части грузов на железную дорогу автомобильный трафик снизится минимум на 10 – 30 %», – отмечают инвесторы проекта.

Также для большегрузов на территории хаба будут предусмотрены специализированные технологические парковки.

Инвесторы проекта также вкладываются в развитие инфраструктуры поселка Калиновский. Уже готовится проект строительства спортивных сооружений для жителей и работников логистического центра.

«Сейчас прорабатываются проекты возведения крытого зала для занятий спортом, футбольного и волейбольного полей – как для сотрудников терминала, так и для тех, кто живет поблизости», – сказано в газете «Вечерний Екатеринбург».

ТЛЦ будет состоять из приемоотправочного парка, парка сортировки и накопления вагонов, а также двух контейнерных площадок.

Напомним, соглашение о создании в Екатеринбурге нового логистического центра было подписано на международной промышленной выставке «Иннопром-2021». Свои подписи поставили руководители минтранса России, правительства Свердловской области, ОАО «РЖД» и ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» (ЕТТ).

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук о строительстве транспортно-товарного центра.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.