Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

COVID-19 обошелся театрам и музеям Екатеринбурга в десятки миллионов

Илья Марков
Учреждениям культуры выделяются деньги на поддержание деятельности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга ради поддержки учреждений культуры в период ковидных ограничений потратит несколько десятков миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал глава управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

«Был принят ряд решений. Есть такой термин – выпадающие доходы. Этому было уделено внимание. Были проанализированы выпадающие доходы и те, которые в обычное время направляются на содержание деятельности, налоговые отчисления, заработную плату, коммунальные платежи, были почти на 100 % компенсированы», – сообщил Илья Марков.

Субсидии выделяются тем учреждениям, у которых выпадающие доходы оказались не такими, как в 2019 году. Серия дополнительных субсидий поступала и в 2020 году. На днях было принято решение по итогам деятельности 2021 года. В декабре средства будут доведены до ряда учреждений, добавил глава управления культуры.

Он сообщил, что в первую очередь это касается театров и концертных организаций, а также системы дополнительного образования – школ искусств.

По словам Ильи Маркова, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

Дополнительная субсидия будет выделена для доведения среднего уровня заработной платы, добавил чиновник.

Ранее «ФедералПресс» писал, что руководство Екатеринбурга планировало во время каникул закрыть крупные городские музеи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.