Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Русал» и КУМЗ приступили к выпуску инновационной продукции

Скандиевый сплав востребован в железнодорожном транспорте и судостроении
Скандиевый сплав востребован в железнодорожном транспорте и судостроении

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. Совместное производство алюминиевых полуфабрикатов из алюминий-скандиевого сплава марки 1581 наладили компания «Русал» и Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ).

В рамках их кооперации на КУМЗе был налажен выпуск листов и плит из слитков сплава 1581, производимых на Красноярском алюминиевом заводе. Они пользуются хорошим спросом на предприятиях железнодорожного машиностроения и судостроения. В сентябре 2021 года этот сплав был включен в Российский морской регистр судоходства.

«Освоение производства материала и его успешное внесение в Российский морской регистр судоходства является следующим шагом в реализации стратегии «Русала» по развитию и популяризации инновационной скандийсодержащей продукции из алюминия и развитию применения алюминия в высокотехнологичных отраслях», – отметил Виктор Манн, технический директор «Русала».

Сплав 1581 разработан в Институте легких материалов и технологий (входит в состав «Русала») и выступает альтернативой традиционным алюминиевым сплавам. За счет скандия его свойства более чем на 30 % лучше по сравнению с широко распространенным сплавом АМг5 при одновременном сохранении высокой стойкости к коррозии и отличной свариваемости, что позволяет его использовать для изготовления конструкций ответственного назначения. В то же время его стоимость существенно ниже существующих скандиевых сплавов, и он обеспечивает снижение веса транспорта, расхода топлива и объемов выбросов в воздух.

В апреле нынешнего года «Русал» вывел на рынок новый бренд алюминий-скандиевых решений ScAlution, включающий в себя лигатуру, заготовку, проволоку и порошки для 3D-печати.

Фото: пресс-служба «Русала»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.