Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Почем игристое?» Что происходит с ценой на новогодний напиток в Екатеринбурге

«Советское шампанское» для многих россиян  является традиционным напитком новогоднего стола
«Советское шампанское» для многих россиян является традиционным напитком новогоднего стола

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 декабря, ФедералПресс. С 2022 года минимальная цена бутылки белого игристого вина может составить 199 рублей против нынешних 169 рублей. Корреспонденты «ФедералПресс» обошли екатеринбургские сетевые магазины, чтобы узнать, сколько сейчас стоит традиционный напиток новогоднего стола.

Для мониторинга было избрано «Советское шампанское», памятное россиянам еще со времен СССР. Выяснилось, что сетевые алкомаркеты продают его дешевле, чем продуктовые cети. Так, «Бристоль» и «Красное и белое» предлагают бутылку «Советского шампанского» за 199 рублей, тогда как в «Верном» она стоит около 225 рублей, а в «Перекрестке» – 229 рублей.

На уровне «КиБ» держит цены продуктовая cеть «Монетка». При этом в «Монетке» можно купить и шампанское по минимальной расчетной цене (МРЦ) – ценник за бутылку «Российского полусладкого» составляет 169 рублей.

По сравнению с декабрем 2020 года цены не увеличились, однако уже в ближайшее время эта ситуация может измениться. С 1 января повышается акциз на игристое, выросла и себестоимость продукции. В связи с этим Ассоциация производителей игристых вин обратилась в Минфин РФ с просьбой в 2022 году пересмотреть МРЦ до 199 рублей за бутылку.

По данным Росстата, продуктовая инфляция в Свердловской области составила около 8,9 %, в целом по стране – 10,8 %. Ранее «ФедералПресс» писал, что на Среднем Урале подорожали огурцы, чай и конфеты.

Фото: McPHOTO/M. Gann / imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.