Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Доктор экономики: Россия преодолеет кризис за счет внутренних ресурсов

Директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова
Юлия Лаврикова оценила потенциал российской экономики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. Российская экономика успешно преодолеет кризис за счет внутренних резервов. Такой прогноз сделала директор института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова.

«На мой взгляд, на протяжении всей новейшей истории Россия шла к тому, чтобы сформировать устойчивость экономики. Эта устойчивость проявляется в рекордно низком госдолге страны, в высоких запасах, золотовалютных резервах Центробанка, устойчивости бюджета. Безусловно, это создает основу для преодоления кризиса и продолжения устойчивого развития российской экономики», – заявила Юлия Лаврикова.

По ее словам, текущая ситуация будет стимулировать отечественное приборостроение, микроэлектронику и другие наукоемкие отрасли. Вторым фактором роста может стать использование потенциала межрегионального взаимодействия, который до сих пор задействован лишь наполовину. И, наконец, развитие агропрома поможет заполнить отечественный рынок продуктов питания собственной продукцией.

«Статистика говорит нам и о том, что коронакризис в экономическом плане мы прошли наиболее успешным путем – по сравнению с другими развитыми странами. Костяк экономики составляют крупные предприятия, которые государство системно поддерживало, нам это дало устойчивость. Насколько я понимаю, эта линия продолжится: президент пообещал поддерживать крупные компании, и это придает, я считаю, хорошую уверенность», – резюмировала директор Института экономики.

Она призвала россиян не паниковать и жить дальше.

Ранее сообщалось, что средний курс доллара в Екатеринбурге достиг 134 рублей.

Фото: ФедералПресс / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.