Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Что представляет собой нижнетагильский УВЗ, попавший под санкции

Российский танк
УВЗ является главным производителем танков в России

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 марта, ФедералПресс. «Уралвагонзавод» (входит в корпорацию «Ростех»), попавший под экономические санкции Запада одним из первых предприятий России, является одной из визитных карточек свердловской промышленности. О том, что собой представляет УВЗ – в материале «ФедералПресс».

В первую очередь завод известен производством танков, которое было развернуто на его базе в Нижнем Тагиле в годы Великой Отечественной войны. Именно Уральский танковый завод, как в те годы называлось предприятие, создал ядро Уральского танкового корпуса, блестяще зарекомендовавшего себя в боях против нацистов.

По сей день УВЗ является ведущим производителем бронетехники в России: достаточно сказать, что именно здесь спроектировали и создали знаменитую «Армату» – танк нового поколения. Возможности применения боевой машины неоднократно демонстрировались на международной выставке Russian Expo Arms на полигоне «Старатель». Серийные поставки «Арматы» в ВС РФ начались в 2021 году. На «Уралвагонзаводе» с 1974 года производится танк третьего поколения Т-72 – один из лучших танков второй половины XX века, состоящий ныне на вооружении в армиях нескольких десятков стран мира, а также основной танк российской армии Т-90. Помимо танков, завод производит БМП и военную инженерную технику.

Кроме того, УВЗ является ведущим в РФ производителем железнодорожных вагонов, цистерн и колесных пар для них. УВЗ сотрудничает с ОАО «РЖД» и «Транснефтью», которым необходимо постоянное обновление парка железнодорожного транспорта. Также предприятие производит бульдозеры.

Несмотря на санкции со стороны Запада, на официальной странице УВЗ «ВКонтакте» сообщается, что предприятие продолжает выпуск продукции в штатном режиме.

«Работа идет в штатном режиме: УВЗ продолжает выполнение обязательств по гособоронзаказу и поручений президента Российской Федерации по диверсификации производства, увеличению доли высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Реализуются и ранее начатые инвестиционные проекты», – сообщает администрация УВЗ.

Ранее на заводе заявили, что санкции не окажут критичного влияния на его работу. «Все критически значимые компоненты иностранного производства заменены российскими либо производства дружественных России стран. За эти годы, в том числе и с использованием государственных мер поддержки, выстроены рабочие алгоритмы ответов на санкционное давление», – пояснили в пресс-службе предприятия.

«Уралвагонзавод» и «Курганмашзавод» попали в новый санкционный список Японии из-за российской спецоперации на Украине.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.