Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Треть екатеринбуржцев готовы работать за «серую» зарплату

Снятие денег в банкомате
Почти половина горожан категорически против зарплат в конверте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Более трети екатеринбуржцев (35%) готовы работать за «серую» зарплату. Таковы данные исследования сервиса по поиску работы SuperJob.

Как сообщили в пресс-службе компании, показатель упал по сравнению с концом 2021 года, когда на зарплату в конверте были готовы 39% горожан.

На трудоустройстве с официальной зарплатой настаивает 46% екатеринбуржцев. На «серую» зарплату мужчины соглашаются чаще женщин (43% против 25%). Опрошенные с доходом менее 50 тыс. руб. потенциально готовы к «серой» схеме выплаты зарплаты чаще тех, кто зарабатывает больше (44%).

В целом, отмечают представители SuperJob, показатель готовности к получению денег в конверте косвенно отражает степень турбулентности в экономике. В настоящий момент, утверждают эксперты, ситуация стабильна и паники на рынке труда не наблюдается.

Во время первой волны ковида получать «серую» зарплату соглашалась почти половина россиян (46%), после кризиса 2008 года – 60%.

Ранее свердловским властям предложили обратить внимание на профилактику безработицы в условиях вызванного санкциями кризиса.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.