Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Глава фонда поддержки предпринимателей: свердловский бизнес не почувствовал санкций

бизнес
Малый бизнес на среднем Урале не сдался под экономическим давлением

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. Антироссийские санкции не сократят количество предприятий малого бизнеса в Свердловской области. Об этом заявил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

«Развитие любого бизнеса связано с колебаниями на рынке, всегда после изменений происходит переформатирование и рост. Кто-то не справляется и уходит, но появляются новые игроки. Например, в пандемию начались проблемы у рестораторов, они начали закрываться, но в это же время стало открываться много заведений по франшизам: небольшие кофейни, пиццерии», – провел аналогию Валерий Пиличев.

По его словам, санкции сильнее всего ударили по отраслям, которые более, чем на 50 % зависели от импортных поставок. Однако, отметил эксперт, первый шок уже прошел, и бизнес находит иные пути приобретения сырья.

Валерий Пиличев отметил, что несмотря на неблагоприятные экономические условия, количество предприятий малого и среднего бизнеса достигло допандемийного уровня и приблизилось к 200 тысячам. Кроме того, в регионе зарегистрировано 134 тысячи самозанятых.

Ранее сообщалось, что свердловские власти выдают льготные кредиты для бизнеса по ставке ниже ключевой

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.