Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«У нас кризиса нет»: вице-мэр Екатеринбурга о последствиях санкций

Вице-мэр Екатеринбурга Андрей Корюков
Власти Екатеринбурга не почувствовали влияния санкций

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 апреля, ФедералПресс. Финансисты Екатеринбурга не почувствовали кризиса. Об этом на встрече с журналистами заявил вице-мэр Андрей Корюков.

По его словам, негативные эффекты сложившейся экономической ситуации город почувствует разве что по итогам девяти месяцев 2022 года.

«У нас кризиса нет. Он характеризуется неуправляемостью, а у федеральных, региональных и городских властей есть четкое представление о том, какие точечные меры необходимы, чтобы нивелировать воздействие санкций на экономику. Ковидный 2020 год помог выработать механизмы, которые позволяют это сделать. Сразу же был создан оперштаб на уровне РФ, субъекта и города. Точечные воздействия на экономику. Были определены отрасли экономики, которые в первую очередь получат господдержку. Тренд – рассрочки и отсрочки бизнесу по платежам в бюджет», – рассказал Андрей Корюков.

В целях поддержки бизнеса городские власти не стали увеличивать ставки налогов и сборов, уплачиваемых в муниципальную казну.

Вице-мэр предположил, что о последствиях санкций можно будет говорить по итогам девяти месяцев 2022 года, пока же предпосылок к секвестированию бюджета нет. В любом случае, город в полном объеме сохранит расходы на выплату зарплат, коммунальных платежей и социальных пособий, а вот инвестпроекты могут быть пересмотрены с точки зрения увеличения сроков сдачи. Как бы то ни было, муниципалитет рассчитывает в полном объеме профинансировать проекты, приуроченные к 300-летию Екатеринбурга и к Универсиаде-2023.

Кроме того, возник вопрос по импортозамещению. Совместно с городским бизнесом – преимущественно строительным – муниципалитет ведет поиск новых поставщиков строительного и светового оборудования, аппаратуры водоподготовки. Аналоги найдены в Китае. Также определяются пути поставок европейского оборудования через третьи страны – например, Казахстан. Это привело к некоторому увеличению стоимости контрактов, но не в два-три раза, как ожидалось изначально, отметил Андрей Корюков. Также усилился запрос на оборудование отечественного производства. Часть техники готов производить Уралмашзавод.

Ранее вице-мэр рассказал, что власти Екатеринбурга отложили сроки сдачи стадиона «Калининец».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.