Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Премьер Мишустин на «Иннопроме» обрисовал будущее российской экономики

Мишустин
Санкции подтолкнули к росту целые отрасли экономики, отметил Мишустин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. «Иннопром» в Екатеринбурге показал, что у России много друзей и партнеров, ее невозможно изолировать от мира. Об этом на главном пленарном заседании Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» заявил премьер России Михаил Мишустин.

В выставке принимают участие более 500 компаний, это больше, чем в прошлом году, сказал премьер. Он отметил, что в форуме участвует делегация страны-партнера Казахстана во главе с премьер-министром республики Алиханом Смаиловым.

«Это говорит об укреплении делового сотрудничества и производственной кооперации между нашими странами», – отметил Михаил Мишустин.

Он добавил, что на выставке присутствуют партнеры из Белоруссии и Узбекистана – капитаны крупного бизнеса. Кооперация с ними позволила России наладить новые логистические цепочки.

Он поставил задачу в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет РФ. У страны есть хорошие заделы для этого. Да, в ряде отраслей произошел спад, но он далек от критической отметки. Но в целом российская промышленность показала устойчивость. Рост ВВП за последние три месяца составил почти полпроцента. Этому способствовали меры господдержки.

Санкции подтолкнули к росту целые отрасли экономики. Это коснулось практически всего машиностроения, самолетостроения, автопрома, кораблестроения, расширения линейки продовольственных товаров.

Пандемия показала, как важна фармацевтическая отрасль. Но во многом она базировалась на импортных компонентах. Для их замены необходима своя малотоннажная химия. Также следует обратить внимание на радиоэлектронику, которая позволит ускорить темпы цифровизации всей страны. Ведется и работа по созданию отечественного софта.

По каждому из проектов установлены жесткие сроки. Цель заключается в том, чтобы перейти от догоняющей индустрии к опережающей.

Совсем скоро правительство представит новую модель производственных кластеров. Ведущие компании получат льготные кредиты и налоговые льготы. Также для быстрой реализации проектов в ближайшие месяцы будет введена промышленная ипотека под 5% на производственные площади.

Особое внимание будет уделено подготовке кадров. Для этого все уровни образования объединят в единый контур.

Российские власти запустили проект мощных инженерных школ на базе 30 университетов РФ. Сейчас заканчивается подписание соглашений с вузами. 76 инжиниринговых центров займутся коммерциализацией научных разработок, параллельно планируется создать удобную экосреду для стартапов. Дискуссия под названием «Промышленный переход: опыт лидеров» состоялась в конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург Экспо».

Ранее «ФедералПресс» показал самые интересные экспонаты «Иннопрома».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.