Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Три важных шага для образа города будущего: мнение аудитора Счетной палаты РФ

аудитор
Аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова: инфраструктурные вопросы российским городам проще решать в кооперации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. Ближе к 2030 году начнет качественно решаться вопрос в экономическом и инфраструктурном развитии российских городов. Для траектории этого развития послужат три важных фактора. Об этом в Открытой студии «ФедералПресс» на международной выставке «Иннопром 2022» рассказал аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

«Если брать ближайшую перспективу, то в российских городах важно сейчас начать развивать городскую и транспортную инфраструктуры и в целом городскую среду», – отметила в беседе с «ФедералПресс» Наталья Трунова.

В первую очередь, говоря о городской инфраструктуре, речь идет о модернизации системы ЖКХ. Та же питьевая вода в городе, к которой необходимо подходить комплексно, то есть модернизировать не только объект водоснабжения, но и сами сети: постоянно обслуживать и делать оперативный ремонт, а наиболее «древние» участки менять в обязательном порядке.

«Для этого у городов уже сегодня существуют несколько механизмов и инструментов в рамках различных проектов со стороны государства и регионов», – добавила Наталья Трунова.

В развитии транспортной инфраструктуры сегодня набирает популярность темы рельсового транспорта и городской мобильности, где в ряде российских городов начинают реализовываться формат городских электричек.

«Приблизительно то же самое мы обсуждали на «Иннопроме», говоря об Екатеринбургской агломерации, включая и ответвления до ближайших городов. Все это создает единое городское пространство. И такие проекты будут не только в Екатеринбурге, но и в других городах России», – сказала аудитор Счетной палаты РФ.

По ее словам, представителей ведомства также поразил пример Екатеринбурга, когда на уровне города запускается процесс софинансирования проектов, в котором участвуют сами жители.

«Это уникально, когда жители сами ставят придомовую территорию на свой баланс и самостоятельно следят за этим. Тут, конечно, надо всегда соблюдать баланс. Но это в хорошем смысле интересная практика», – отметила Трунова.

В заключение своей мысли аудитор Счетной палаты подчеркнула, что подобные инфраструктурные вопросы российским городам проще будет решать в кооперации на уровне соглашений и общих целей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Екатеринбурга намерены реализовать проект наземного метро.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.