Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Минэкономразвития России протянуло дополнительную руку помощи промышленникам

Максим Решетников
Максим Решетников указал, что будущее экономики РФ зависит от уровня поддержки промышленных компаний

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Доля производственных компаний, пользующихся государственной поддержкой, за год выросла в России в два раза. Предприятия активно перестраивают свою работу после введения санкций со стороны США и Европы, несмотря на сохранение неопределенности в экономике. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников во время визита на «Уральский завод гражданской авиации».

«Сейчас мы обновляем прогноз социально-экономического развития страны. С одной стороны все еще сохраняется большая неопределенность, в том числе в мировой экономике, есть риски рецессии. Наши предприятия и целые отрасли экономики вошли на структурную перестройку, поэтому нас беспокоит ситуация с промежуточным импортом. В том числе потому, что многие комплектующие мы получали из разных стран Запада и Востока. И сегодня идет перестройка этих логистических цепочек», – отметил Решетников при общении с журналистами.

По его словам, дальнейшее ухудшение или улучшение экономической ситуации в России зависит именно от работы промышленных компаний «на местах». Для их поддержки Минэкономразвития разработало новые меры: промышленную ипотеку и льготный финансовый режим промкластеров, который заработает с 2023 года.

Также разрабатываются планы дополнительной помощи малому и среднему бизнесу. Решетников подчеркнул, что компании в основном жалуются на проблемы, связанные с кадрами или кооперацией.

Ранее Максим Решетников предупредил о грядущем росте безработицы в России. Она начнет увеличиваться уже осенью.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.