Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Россель рассказал о планах построить вторую ЕКАД вокруг Екатеринбурга

Эдуард Россель
Срок полного строительства дороги Эдуард Россель оценил примерно в 15 лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что в ближайшем будущем ЕКАД превратится во внутреннее дорожное кольцо Екатеринбурга. На замену придет новое кольцо, проект которого начнут создавать в 2023 году. Об этом член Совфеда рассказал на закрытом собрании «Единой России», прошедшем в выставочном центре «ЭКСПО».

«Когда я начал губернаторство, то поставил задачу сделать кольцо вокруг Екатеринбурга. Рассчитывал, что дороги хватит лет на 40. Но я ошибся, к счастью. Кольцо это замкнуто, и теперь ни одна машина просто так через Екатеринбург не проедет. Я думал, что его хватит на 40–50 лет. А теперь думаю, что это кольцо очень скоро, лет через 10, станет внутригородским. Отдельные моменты строительства подходят прямо к нему», – отметил Россель.

По его словам, вторая ЕКАД изначально должна была охватить 10 километров земли вокруг Екатеринбурга. Но областные власти решили сдвинуть второе кольцо сразу на 30 километров от города, захватив в него несколько городов-спутников уральской столицы.

Сенатор указал, что генплан нового автокольца начнут разрабатывать уже в следующем году. А еще через год стартует рабочее проектирование трассы. Срок полного строительства дороги Эдуард Россель оценил примерно в 15 лет.

Ранее на ЕКАД временно изменили схему движения для автомобилей. Это было сделано из-за ремонта на развязке в сторону Большого Истока.

Фото: ФедералПресс / Алексей Горновский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.