Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге показали проекты нового небоскреба рядом с «Высоцким»

Небоскреб «Высоцкий» в Екатеринбурге
У небоскреба «Высоцкий» в Екатеринбурге может появиться пара

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. На Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге представили десять проектов небоскреба, который застройщик Андрей Гавриловский планирует возвести рядом с «Высоцким». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Небоскреб жить один не может, должна быть законченная композиция, чтобы территория сформировалась полностью», – заявил вице-мэр Рустам Галямов.

Значительная часть проектов отсылала к творчеству певца Владимира Высоцкого, в честь которого назван первый небоскреб. Так, бюро «Гордеев/Демидов» представило вариант под названием «Семь струн», который должен вызывать ассоциации с музыкальным инструментом. На относительно тонком «грифе» предложили установить массивный верх.

«Мы хотели придать этому огромному зданию легкость», – объяснил совладелец бюро Павел Демидов.

Отсылка к гитаре есть и в проекте Владимира Кагановича. Архитектор подчеркнул, что его вариант не конкурирует с существующим небоскребом, а дополняет его.

Бюро «Старт» бывшего главного архитектора Екатеринбурга Андрея Молокова защитило вариант «Парус», отсылающий к одноименной песне. Он, напротив, должен контрастировать со спокойным, уравновешенным «Высоцким», объяснил зодчий.

«Диагональ – сила, которая порвет парус повседневности», – заявил он.

Этот вариант особо отметил первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий. Впрочем, он усомнился, что главная диагональ будет заметна днем, без дополнительной подсветки.

Сразу несколько авторов – например, «Востокпроект» и петербургское MLA+ – решили создать «женственную» пару «брутальному» «Высоцкому». Питерские архитекторы представили сразу два варианта – ниже и выше существующей башни.

Алексей Куковякин из «Алкуты» сосредоточился на взаимопроникновении светлого и темного, которое, по его мнению, характерно для творчества Высоцкого. Прямоугольник фасада он предложил облицевать зеркальным и тонированным стеклом.

Несколько проектов предполагают деление огромного здания на секции. Так, «Академпроект» хочет увенчать небоскреб «стеклянной шкатулкой», а «Инжениум» – светящимся верхом, который «будет зависать над городом, как космический корабль».

Наконец, в бюро ОСА сделали акцент на внутреннем наполнении здания – «фишкой» станет возможность превращать апартаменты в офисы и наоборот – и развитии квартала.

Андрей Гавриловский заявил, что намерен реализовать проект, несмотря на экономическую и политическую обстановку.

«Есть люди, которые могут нарисовать, есть люди, которые могут сконструировать и построить, и есть власти, которые это поддерживают», – объяснил он корреспонденту «ФедералПресс».

Ранее Владелец «Высоцкого» раскрыл секреты нового небоскреба.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.