Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На строительной выставке показали, как благоустроят Патрушиху в Екатеринбурге

Переустроят Патрушиху в Екатеринбурге
В Екатеринбурге появится новый парк

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. На Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild предложили превратить русло реки Патрушиха в парк «Уктусская долина», сообщил корреспондент «ФедералПресс».

«Мы занимаемся развитием общественных пространств, в том числе набережных», – сказал глава департамента архитектуры и градостроительства Екатеринбурга Руслан Габдрахманов.

Компания MLA+ представила свою концепцию ландшафтной долины реки Патрушиха, где планируется жилая застройка.

«Патрушиха – последняя открытая малая река города. Вдоль реки практически невозможно пройти. На ее территории есть много исторических артефактов», – заявила архитектор MLA+ Анастасия Цурковская.

Новая общественная территория будет граничить с Уктусским лесопарком, включать в себя как природную составляющую, так и культурно-историческую, которая будет показана через ландшафтный прием.

«Ландшафтный прием – когда небольшими элементами рассказать об истории в парке», – добавила Цурковская.

Она также отметила, что в новом парке следует установить биофильтры для очистки реки, заменить клен ясенолистный на местные виды растений.

Для горожан долина будет работать круглогодично. Зимой организуют пространства, чтобы согреться, отдохнуть. А летом здесь могут проходить активности, например, игры для детей, где они смогут попробовать себя в роли золотоискателя.

Начать первый этап благоустройства планируется к 2024 году.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Академический претендует на статус наукограда.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова; Филиппович Максим

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.