Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Сухой порт» в Екатеринбурге принимает первые грузы

Открылся ТЛЦ
На Урале прошло открытие ТЛЦ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 ноября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также помощник президента РФ Игорь Левитин и полпред в УрФО Владимир Якушев Екатеринбурге показали результаты первого этапа строительства крупнейшего ТЛЦ «Уральский». Корреспондент «ФедералПресс» посетил мероприятие.

«Такие полигоны необходимы нам для переработки грузов, которые идут в контейнерах. На сегодняшний день из-за санкций это большая проблема, и она требует хороших автомобильных и железных дорог. Значение этого логистического центра в том, что он увязывает развитие всех видов транспорта. Сейчас не надо из Москвы обратно везти контейнеры в Екатеринбург, а раньше логистика была именно такой», – рассказал Левитин.

Он поздравил всех с большим шагом в реализации этого проекта и заявил, что для всей России это очень важный объект.

Транспортно-логистический центр «Уральский» способен ежегодно принимать до 300 тысяч грузовых контейнеров, а в будущем эта цифра увеличится вдвое. Соглашения о реализации проекта подписали чуть больше двух лет назад.

«Это очень мощная программа по развитию инфраструктуры в нашем регионе. Мы максимально используем наше выгодное географическое положение. На данный момент мы успешно реализуем задуманное, и я хочу поблагодарить всех участников этого проекта за плодотворный труд», – выступил с речью Евгений Куйвашев.

ТЛЦ «Уральский» расположен на площади более 130 гектаров, рядом с ключевыми автомагистралями. На площадке будут принимать грузовые поезда, перевозящие контейнеры. Здесь они будут сортироваться или формироваться с нуля для отправки в другие регионы страны.

«Очень много сторон были задействованы в этом проекте, его очень важно было реализовать. Транспортная инфраструктура – это кровеносная система нашей экономики, тем более в период санкционного давления», – добавил Владимир Якушев.

По сообщениям властей, к 2030 году грузооборот будет достигать 30 миллионов тонн.

Ранее «ФедералПресс» публиковал фоторепортаж с открытия логистического центра.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.