Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Закрытие Юга ударило по перелетам из Екатеринбурга

Кольцово
Пассажиропоток в аэропорту Екатеринбурга упал на 3,6 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Пассажиропоток в екатеринбургском аэропорту Кольцово упал на 3,6 % по сравнению с позапрошлым годом. Основной удар пришелся на внутренние перевозки, сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Основным фактором снижения пассажиропотока на внутренних линиях стало закрытие с февраля воздушного пространства над аэропортами Юга России», – рассказали там.

Чаще всего пассажиры летали из Екатеринбурга в Москву, Сочи и Санкт-Петербург, при этом последние два города возглавляют и список направлений, на которых число проданных билетов выросло сильнее всего. Также увеличилась популярность Минвод, Владивостока, Читы и Махачкалы.

Пассажиропоток на международных рейсах почти не изменился, несмотря на санкции. Список самых популярных зарубежных направлений у екатеринбуржцев возглавили Анталья, Душанбе и Дубай.

Всего аэропорт обслужил 5,84 млн пассажиров – на 220 тысяч меньше, чем в позапрошлом году. Внутрироссийскими рейсами воспользовались 4,7 млн человек – показатель упал примерно на 200 тысяч.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее из Екатеринбурга запустили новые рейсы в Ереван.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.