Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Средний Урал на фоне санкций увеличил импорт из США на 80 процентов

рабочий логистического центра в екб
Три европейские страны перестали покупать свердловские товары

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Свердловская область в прошлом году увеличила объемы импорта из США на 80 % по сравнению с позапрошлым годом. Об этом «ФедералПресс» сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

«По сравнению с 2021 годом объем ввоза товаров увеличился из США (+80 %), Беларуси (+73 %), Китая (+47 %)», – рассказал он.

При этом на Китай пришлась треть от всего объема импорта, на Германию – 11 %, на США – 6 %, на Беларусь – 5 %, на Францию – 4 %. Франция сократила поставки на Средний Урал на 41 %, Германия – на 4 %, Казахстан – на 3 %. Полностью исчезли исландские товары – впрочем, и в 2021 году с острова ввезли винты и болты менее чем на один доллар.

На фоне санкций на 80 % вырос свердловский экспорт в Индию, при этом второе место заняла входящая в Евросоюз Италия (+68 %). Далее расположились Турция (+32 %), Казахстан (+26 %), Беларусь (+14 %), Узбекистан (+13 %) и Тайвань (+10 %). Американцы стали закупать на 41 % меньше свердловских товаров, немцы – на 24 %. На 10 % упал экспорт в Китай – впрочем, эта страна по-прежнему занимает 21 % всего объема. Турция нарастила долю до 13 %. Казахстан и США закупили по 10 % свердловского экспорта, Беларусь – 5 %, Узбекистан и Индия – по 4 %, Тайвань, Италия и Германия – по 3 %.

Перестали покупать свердловские товары три европейские страны: Лихтенштейн, Северная Македония и Сан-Марино. В 2021 году в Лихтенштейн поставлялись металлы платиновой группы, в Северную Македонию – двигатели и генераторы, а в Сан-Марино – аппаратура.

Из общего объема внешней торговли на Китай пришлось 26 %, на Казахстан – 12 %, на США и Турцию – по 8 %, на Германию – 6 %, на Беларусь – 5 %. Узбекистан, Франция и Индия заняли 3 % в балансе.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Уральской торгово-промышленной палате рассказали о задержании свердловского бизнесмена в Европе за обход санкций.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.