Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские власти отказались от идеи брать деньги за проезд по ЕКАД

Строительство ЕКАД
В 2022 году ЕКАД замкнули и сразу приступили к обновлению старых участков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля, ФедералПресс. Свердловское правительство не будет заключать концессию на реконструкцию ЕКАД. Как сообщил на пресс-конференции областной министр транспорта Василий Старков, стройку решили осуществлять за счет госконтрактов. Отказались и от идеи платного проезда по новым участкам.

«В 22 году мы плотно прорабатывали вопрос восстановления северной части ЕКАД за счет привлечения дополнительных средств и введения платности. Но отказались от концессии, введения платности для транзита и идем по классической схеме», – прокомментировал министр.

Он уточнил, что в настоящее время заключен контракт на реконструкцию следующей части крупного участка от Тюменского тракта до Режевской развязки, включая саму эту развязку. Областные власти надеются обновить трассу в течение ближайших пяти лет. Магистраль будет расширена до шести полос, на ней обновят освещение и поставят шумозащитные экраны. В общей сложности, работы оцениваются в 19 млрд рублей.

В 2022 году появилась информация, что дорогу отдадут в концессию, причем концессионер сделает проезд по ней платным. В качестве возможного партнера областных властей называли АО «Свердловскавтодор».

Как сообщалось ранее, в минувшем году строительство ЕКАД было завершено, что стало одним из знаковых событий в регионе. Трассу строили более 30 лет. После окончания строительства старые участки магистрали начали обновлять.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.