Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский политолог о подготовке миллиона рабочих: «Для решения проблемы создадут все условия»

Андрей Мозолин
Андрей Мозолин прокомментировал тезис главы государства

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Во время послания Федеральному Собранию России президент Владимир Путин затронул тему социально-экономического восстановления и развития РФ. В частности, речь зашла о возрождении предприятий и рабочих мест, подготовке специалистов.

«Задача конкретная – за пять лет подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий», – сказал Владимир Путин.

Готовить специалистов планируется для важных, со стратегической точки зрения, сфер промышленности, таких как электронная промышленность, робототехника, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, транспорт, строительство и ОПК.

По мнению члена общественной палаты Свердловской области, директора центра «Аналитик» Андрея Мозолина, задача вполне реализуемая.

«Речь о кадровом голоде, особенно среди специалистов рабочих профессий, звучит уже не первый год. Однако сегодня глобальные изменения, происходящие и в мире, и в России, дают надежду, что для решения этой проблемы наконец-то будут созданы все условия», – заявил Андрей Мозолин.

Он добавил, что поставленная цель теперь будет идти в связке с изменениями в системе высшего и профессионального образования.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Карякин, считает, что Россия встает на путь развития промышленности и полного импортозамещения.

«Большая поддержка будет оказана ОПК, и это говорит о том, что сейчас, когда мы отключились от Запада, мы будем строить свою промышленность, не надеясь на какие-то западные продукты», – отметил Сергей Карякин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловские политики и предприниматели ждут от послания президента.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.