Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Департамент по труду: свердловчане с высшим образованием чаще оказываются без работы

Увольнение сотрудника
Люди с высшим образованием чаще оказываются в поисках работы; впрочем, долго без дела они не сидят

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. За получением официального статуса безработного чаще всего обращаются люди с высшим и средним образованием. Как сообщила на пресс-конференции замглавы свердловского департамента по труду Наталия Бордюгова, большинство из них устраиваются на новые должности в первые десять дней после получения статуса: уральский рынок вакансий сейчас огромен.

В настоящее время предприятиям и организациям Свердловской области требуется 50 тысяч сотрудников.

«Большая часть граждан, которые сейчас регистрируются в качестве безработных – это люди с высшим образованием (25 %), а также со средним профессиональным образованием (40 %) и основным общим (15 %). Для граждан, не имеющих образования, проводятся мероприятия по получению ими профессиональной подготовки», – обрисовала ситуацию Наталия Бордюгова.

По ее информации, тенденции рынка труда за последние годы кардинально не меняются. Безработными чаще всего становятся офисные служащие, администраторы, воспитатели детских садов, охранники, бухгалтеры, инженеры. Но именно на эти категории сотрудников имеется и наибольший спрос на рынке труда, поэтому люди очень быстро находят новое место работы. Фактически данные специалисты переходят с одного места работы на другое.

«К нам зачастую обращаются те, кто решил сменить сферу деятельности, например, по состоянию здоровья. Среди данной категории, действительно, немало воспитателей и педагогов, хотя для них имеется большое количество вакансий на рынке труда. На помощь гражданам приходят многочисленные образовательные программы, мероприятия по переквалификации», – отметила Наталия Бордюгова.

Согласно информации департамента, рынок труда региона в настоящее время демонстрирует исторический минимум числа официально зарегистрированных безработных – чуть более 15 тысяч человек. В годы распространения коронавирусной инфекции это число достигало 24 тысяч. Таким образом, на одного безработного на Урале приходится более трех вакансий.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области уровень безработицы снизился на 0,5 %.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.