Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский чиновник: в регионе почти победили безработицу

Безработица
Количество безработных в Свердловской области – менее одного процента

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. На Среднем Урале зафиксирован исторический минимум официально зарегистрированной безработицы – менее одного процента от всего трудоспособного населения. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

На сегодняшний день наиболее востребованы специалисты, занятые в промышленности: токари, инженеры, операторы станков с ЧПУ, водители спецтехники, горные мастера. Традиционный кадровый голод испытывает сфера торговли, транспорта, образования.

В настоящее время на каждого безработного в регионе приходится 4–5 вакансий.

«Рынок труда Свердловской области сейчас достаточно спокоен. Это значит, что мы продолжаем держаться на уровне регистрируемой безработицы в 15–16 тысяч человек, что составляет 0,72 % от всего экономически активного населения, а оно составляет около двух миллионов человек», – сообщил Дмитрий Антонов.

Источник отметил, что ведомство организует для безработных уральцев профессиональную переподготовку, в ходе которой они могут освоить новые для себя профессии. Безработные граждане могут сами выбрать для себя новую сферу деятельности. В основном уральцы выбирают информационные технологии и технический сектор.

«После переобучения работу находят до 90 % граждан», – отметил Дмитрий Антонов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что свердловчане с высшим образованием чаще оказываются без работы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.