Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начался суд по делу легендарного предпринимателя из 90-х Малика Гайсина

Малик Гайсин
Ранее суд Ленинского района поместил Малика Гайсина под домашний арест

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Свердловский областной суд начал рассматривать апелляцию бизнесмена Малика Гайсина на решение первой инстанции о его домашнем аресте. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий, защита считает данное решение давлением на Гайсина.

«Вину в полном объеме мы не признаем, считаем обвинение и постановление о возбуждении дела незаконными. Расцениваем это как оказание психологического и физического воздействия на Гайсина с целью отобрать предприятие», – заявила адвокат предпринимателя Анастасия Пахтусова.

Она ходатайствовала об освобождении подзащитного под залог в пять млн рублей.

В отношении Малика Гайсина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), затем еще одно – по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Производство по двум делам было объединено. До начала 2023 года в рамках расследования Гайсина допрашивали как свидетеля, однако в начале текущего года его статус сменился. По версии следствия, Малик Гайсин похитил денежные средства в сумме 333 млн рублей. Защита настаивает, что речь идет о займах, которые уже возвращены.

Параллельно с этим Генпрокуратура выступила с иском в Ленинский райсуд об аресте принадлежащих Гайсину 55 % завода «Исеть» в Каменске-Уральском.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем известен Малик Гайсин. Стоит отметить, что в 2017 году Гайсин через суд добился удаления данных о себе и личных фотографий из СМИ и поисковых систем.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.