Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге поспорили сторонники и противники закона о такси

Такси
Разработчики считают, что закон стимулирует бизнес выйти из тени

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. С принятием закона о такси рынок таксомоторных перевозок выйдет из тени. Однако не все эксперты уверены, что закон пойдет на пользу перевозчикам. Об этом шла речь во время пресс-конференции.

«В законе много нововведений, ключевыми станут ситуации, которые охватывают те секторы рынка, которые раньше были не охвачены, – агрегаторы. И появлялась новая категория – самозанятые», – заявил замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Денис Чегаев.

По его словам, новый закон расширит и упростит административные границы, связанные с деятельностью такси.

«Пойдет процесс легализации серого сектора в этой сфере», – добавил Чегаев.

Его поддержал представитель общественного совета по развитию такси в УрФО Владимир Герасименко. Он также считает, что рынок перевозок почти полностью нелегален – закон же создаст условия для выхода из тени.

Противоположную точку зрения высказал директор службы заказа такси «Максим» Максим Шушарин.

«Этот закон не поможет отрасли развиваться, а загубит ее», – отрезал он.

Шушарин также высказался против возвращения системы предрейсового медицинского контроля, назвав ее пережитком 60-х годов прошлого века.

Кроме того, глава транспортной компании прогнозирует, что стоимость поездок увеличится в 4 раза, во столько же увеличится и время ожидания. Также он прогнозирует уход самозанятых из сферы из-за трат, которые они должны будут нести, к примеру, на постоянный медицинский осмотр, что катастрофически скажется на рынке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге между водителем такси и пассажиркой произошел конфликт.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.