Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловских бизнесменов накажут за отказ помогать пожарным

Заготовка леса
Свердловских лесопромышленников лишат наделов за отказ помогать пожарным

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. В Свердловской области накажут арендаторов лесных участков, которые не борются с пожарами. Часть договоров может быть расторгнута, сообщили в департаменте информполитики региона.

«К тем, кто не принимает участие в ликвидации пожаров и профилактике их возникновения, будут приняты меры – вплоть до отзыва участков», – рассказали там.

Заявление губернатора Евгения Куйвашева прозвучало на совещании с участием руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, который прилетел в Екатеринбург. Как пишет близкий к пиарщикам Куйвашева телеграм-канал «Не для протокола», Советников якобы потребовал усилить контроль за популярными у туристов местами. Он посоветовал сделать упор на неизбежности наказания, а не его строгости, утверждает паблик.

Также чиновник, по данным того же источника, поручил подключить резервы и дополнительную технику к тушению пожаров, так как из-за жары ситуация может ухудшиться. По подсчетам Куйвашева, на данный момент в тушении участвовали свыше 11 тыс. человек и 2223 единицы техники, включая авиацию.

«ФедералПресс» напоминает, что за сутки площадь лесных пожаров в Свердловской области выросла на четверть. Сильнее всего огонь бушует под Артемовским, Полевским и Режом.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.