Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Средний Урал станет федеральной тренировочной базой по трем видам спорта

Биатлон
На Среднем Урале будут готовить биатлонистов и конькобежцев

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Президент Владимир Путин потребовал построить в Свердловской области базы для подготовки российских сборных по трем видам спорта. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

В Свердловской области планируется готовить сборные по биатлону, велотреку и конькобежному спорту. Строительство инфраструктуры начнется с 2025 года за счет федерального и регионального бюджета, а также частных денег. Ранее об этом просил губернатор Евгений Куйвашев.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» президент свердловской федерации конькобежного спорта Борис Терентьев, в советское время этот вид был развит на Среднем Урале. Сейчас сохраняются традиции и тренерский состав, но спортсмены вынуждены заниматься в Челябинске, Москве, Подмосковье или Санкт-Петербурге.

По словам Терентьева, конькобежцам нужен большой овал: там же можно будет заниматься фигурным катанием, шорт-треком, хоккеем и керлингом. Конкретной площадки в Екатеринбурге пока нет: вероятно, ее построят в одном из новых районов города.

Кроме того, Путин поручил рассмотреть возможность создания в Свердловской области и Татарстане индустриально-спортивных кластеров. Проект намечен на 2025–2030 годы.

«ФедералПресс» напоминает, что в Екатеринбурге планируется построить большой биатлонный комплекс. Из свердловского бюджета на это выделят 300 млн рублей.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.