Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские аграрии за два года санкций не слезли с «импортной иглы»

Свекла
Российские сорта овощей пока не добрались до Урала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Свердловские аграрии не смогли отказаться от импортных семян и кормовых надбавок за два года с момента введения антироссийских санкций. Об этом рассказал корреспондент «ФедералПресс».

«Ситуация неоднозначная, потому что, например, семена картофеля мы можем найти, семена зерновых можем, а вот если мы берем, допустим, свеклу, то здесь стопроцентная зависимость от импорта», – рассказала доктор экономических наук, завсектором института экономики УрО РАН Валентина Неганова.

По ее словам, сейчас аграрии пытаются найти сохранившиеся отечественные сорта и масштабировать их выращивание, но на размножение растений уйдут годы.

Кандидат сельскохозяйственных наук, проректор УрГАУ Михаил Карпухин подтверждает, что вопросы остаются по импортозамещению овощей и рапса. Зерновые, картофель и большинство кормовых культур уже сейчас представлены отечественными сортами. Впрочем, уральские сорта картофеля, выведенные в последние годы, еще нуждаются в пропаганде и рекламе, говорит ученый.

В то же время стоимость семян оставляет желать лучшего, сетуют аграрии.

«Вместо импортных семян подсолнечника покупаем отечественные, но они теперь стоят столько же, сколько стоили импортные», – сетует директор «А1 Агро Групп» Сергей Минаев.

Иностранные семена подорожали из-за низкого курса рубля, а также роста транспортных расходов: теперь их приходится везти через Казахстан, рассказывает гендиректор «Семян Урала» Дмитрий Орехов. Из-за дефицита цены поднимают и российские поставщики.

«Себестоимость производства овощей высокая, потому что все подорожало. Удобрения, гербициды, пестициды, запчасти. С техникой пока особо в России ничего не налажено», – признается предприниматель.

В животноводстве проблемой остаются кормовые добавки: витамины для коров по-прежнему поступают из-за границы, говорит Минаев. Коммерческий директор Богдановичского комбикормового завода Олег Хамьянов рассказал, что из добавок российским стал только лизин – эта аминокислота помогает животным набирать массу.

«У нас в свое время были наработки, и сейчас ситуация такая же, как с семенами: начинаем производить свое, но на это надо время. Конечно, это меньшее время, чем с семенами, поскольку добавки делаются, а семена выращиваются», – комментирует Валентина Неганова.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, как высокотехнологичный бизнес в Свердловской области за два года сумел приспособиться к санкциям.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.