Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге выбрали лучшие идеи для стартапов: «Новый взгляд на привычные проблемы»

Молодой город
«Молодой город» помог превратить идеи в стартапы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге подвели итоги стартап-интенсива «Молодой город»: авторы лучших идей получили ценные призы и поддержку в реализации проектов. Организаторами стали администрация Екатеринбурга и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Интенсив показал, какую мощную энергию и блестящие идеи готова генерировать наша молодежь для развития Екатеринбурга. Вышедшие в финал проекты пример того, как молодые люди видят будущее города: креативное, социально ориентированное, наполненное смыслами. «Молодой город» выполнил свою задачу – стать местом сосредоточения талантливых и амбициозных людей, дав им старт в предпринимательство и предоставив инструменты для реализации замыслов», – заявил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

В конкурсе участвовали около 300 екатеринбуржцев в возрасте от 14 до 35 лет. Они представили самые разные проекты: от «дождевых садов», заменяющих ливневую канализацию, до линейки одежды, вдохновленной домом Севастьянова. Наставники из числа топ-менеджеров и предпринимателей объясняли, как превратить идею в стартап. Участники конкурса искали источники финансирования, проводили конкурентный анализ, оценивали возможные риски и проблемы при реализации проекта.

Победителем стала команда «Пятый этаж», которая предложила открыть репетиторский центр на базе креативного пространства «Хлебозавод № 6». Авторы рассказали, что их центр будет отличаться от конкурентов использованием идей гуманистической педагогики.

«Наша куратор Татьяна Сысоева была с нами в режиме 24/7, делилась своими знаниями и опытом. До этого у нас не было четкого плана, и она рассказывала, в каком направлении стоит действовать и как лучше подать наш продукт», – отметила лидер команды, студентка УрГПУ София Мезенцева, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Второе место занял проект «Архплан», посвященный планированию энергоэффективного жилья с использованием искусственного интеллекта. Третье место завоевала команда «Ух ты, роботы!» с идеей стартапа в сфере обучения робототехнике.

Ранее «ФедералПресс» публиковал интервью с директором СОФПП Валерием Пиличевым о том, как фонд участвует в развитии креативной экономики.

Фото предоставлено пресс-службой СОФПП

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.