МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Словакия подтвердила проведение переговоров с Россией на уровне межправительственной комиссии впервые почти за пять лет. Делегация республики прибудет в Москву для обсуждения экономического и энергетического сотрудничества.
Заседание состоится 26 октября, сообщил вице-спикер словацкого парламента Тибор Гашпар.
«Что касается конкретной даты проведения заседания, оно состоится 26 октября 2026 года в Москве», – заявил Гашпар в интервью ТАСС.
По его словам, возобновление работы межправительственной комиссии позволит сторонам обсудить сотрудничество в экономической, научной и технической сферах. При этом конкретные направления взаимодействия будут зависеть от достигнутых договоренностей и международных обязательств Словакии.
Предстоящее заседание станет 22-м по счету. Сопредседателями комиссии выступят министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и глава МИД Словакии Юрай Бланар, который возглавит словацкую делегацию. Предыдущая встреча состоялась в ноябре 2021 года в Братиславе.
Главной темой переговоров станут поставки российских энергоресурсов. Как ранее сообщал МИД Словакии, Братислава заинтересована в обсуждении поставок природного газа и продолжении импорта нефти. Также стороны намерены рассмотреть вопросы сотрудничества в атомной энергетике, сельском хозяйстве, туризме, спорте, культуре и охране окружающей среды.
Словацкие власти подчеркивают, что намерены развивать отношения с Россией в тех сферах, которые не подпадают под европейские санкции. При этом Братислава выступает против полного отказа Евросоюза от российских энергоносителей.
Ранее глава словацкого МИД Юрай Бланар объяснял необходимость диалога с Москвой рисками для национальной экономики. По его оценке, возможный проигрыш в арбитражном споре с «Газпромом» способен обойтись республике в 10–16 млрд евро. Власти Словакии опасаются, что Евросоюз не компенсирует эти расходы.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


