ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в исторический день рождения города объявил лауреатов премии Татищева и де Геннина. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».
«Сегодня мы хотим воздать должное памяти великих основоположников нашего города Василия Татищева и Георга Вильгельма де Геннина, а также достижениям наших земляков. Благодаря их самоотверженному труду, таланту и инициативе наш любимый город раздвинул горизонты и шагнул далеко вперед в своем развитии», – заявил Орлов.
Так, премию в сфере архитектуры и строительства вручили создателям ледовой арены УГМК на набережной Исети. Примечательно, что для директора УГМК по капстроительству Сергея Ерыпалова награда стала уже второй: ранее он получил премию Татищева и де Геннина за строительство трамвайной ветки в Верхнюю Пышму.
В области экономики и городского хозяйства премией отметили внедрение новых турникетов и системы биометрии в метро. Среди лауреатов – директор метрополитена Андрей Панаиотиди, гендиректор «И-Сети» (оператор «Екарты») Наталья Тарарычкина и топ-менеджеры Сбербанка.
В научно-технической номинации наградили группу сотрудников «Уралтрансмаша» за разработку трамвайного вагона «Достоевский», в медицинской – врачей детской больницы № 9 за спасение пациентов с черепно-мозговыми и сочетанными травмами.
Отдельно Алексей Орлов прокомментировал премию в области образования. Ее получили начальник ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев, директор школы № 300 Сергей Сомов, его заместитель Денис Бондаренко и поставщик питания Андрей Гончаров. Мэр напомнил, что эту школу уже дважды посещал министр по делам ГО и ЧС Александр Куренков.
Наконец, премии в области культуры и искусства удостоились джазмен Игорь Бутман, гендиректор застройщика «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов и директор школы искусств № 6 Евгения Серебренникова. На церемонии прозвучало обращение Бутмана, в котором маэстро рассказал о своей школе джазовой импровизации в Академическом.
«Все ваши достижения в полной мере отвечают задачей, которые сегодня стоят перед нашей страной, областью и муниципальным образованием. Ваши разработки востребованы, они станут неотъемлемой частью городского пространства и послужат на благо всех жителей уральской столицы», – обратился к участникам Алексей Орлов.
Также на церемонии вручили почетные грамоты городской администрации. Среди их обладателей – директор департамента молодежной политики Артем Николаев, директор департамента потребительского рынка Максим Чаплыгин, глава Железнодорожного района Виталий Першин, историки Константин Бугров и Александр Палкин, профессор ЕАСИ Наталья Смирнова, директор стадиона «Калининец» Владимир Нагибин и сотрудники «Гортранса».
«ФедералПресс» напоминает, что ранее метрополитен Екатеринбурга ввел скидки для пассажиров, пользующихся оплатой по биометрии.
Фото: ФедералПресс / Александр Калинин


