ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Правоохранительные органы начали проверку в Уральском федеральном университете. Журналисты и блогеры сообщают о вопросах к президенту вуза Виктору Кокшарову и его команде.
«Правоохранительные органы действительно сегодня проводят проверку в вузе. Другими данными мы не располагаем», – заявили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе университета.
Журналист и блогер Вадим Дынин назвал в телеграм-канале четырех руководителей вуза, к которым якобы возникли вопросы:
- Виктор Кокшаров – президент УрФУ, почти 15 лет занимавший пост его первого ректора, бывший премьер-министр Свердловской области;
- Даниил Сандлер – первый проректор, работавший в этой должности и при Кокшарове, экс-претендент на пост ректора;
- Михаил Жабреев – бывший заместитель Сандлера, экс-замминистра по управлению госимуществом в правительстве Кокшарова;
- Гавриил Агарков – бессменный главбух университета, внук Героя Соцтруда Гавриила Агаркова.
Официальной информации о каких-либо претензиях к ним нет, силовые ведомства пока не комментируют результаты проверки.
«ФедералПресс» напоминает, что обязанности ректора УрФУ с прошлого года исполняет Илья Обабков. Его кандидатуру уже поддержал наблюдательный совет вуза, на заседании присутствовали Кокшаров и Сандлер.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


