Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Верховный суд вернул силу документу, из-за которого в Екатеринбурге сносили киоски

Снос павильона
Суд признал законным отказ продлить размещение киосков на семь лет

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Верховный суд признал законным постановление правительства Свердловской области, по которому владельцы киосков и павильонов могли автоматически продлить их размещение лишь на два года. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил представитель компании «Инвест групп» Виталий Попов.

«Основной аргумент в жалобах сводился к тому, что правительство РФ не устанавливало императивный срок в семь лет. Таким образом, областные власти могли установить любой срок в этих пределах – хоть год, хоть два», – заявил Попов.

Постановление федерального правительства, которое по-разному трактуют юристы, вышло почти четыре года назад и касалось поддержки бизнеса в условиях санкций. Региональные власти должны были принять свои постановления, по которым владельцы павильонов и киосков могли бы автоматически продлевать договора на срок до семи лет. Однако в свердловском документе этот срок был определен лишь в два года.

В прошлом году истек срок большинства продленных договоров на размещение объектов в Екатеринбурге, что привело к массовому сносу. Свердловский областной суд встал на сторону правительства, но Седьмой кассационный суд в Челябинске отменил это решение. Коллегия Верховного суда по административным делам поддержала позицию областного. Последней инстанцией может стать президиум Верховного суда.

«ФедералПресс» напоминает, что мэрия Екатеринбурга обещает включить около тысячи киосков и павильонов в новую схему размещения. При этом они исчезнут с гостевых маршрутов.

Фото: ФедералПресс / Евгения Мартынова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.