Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области урезали «законное» время продажи спиртного

Полки с алкоголем
Купить спиртное можно будет только с 09:00 до 22:00, а не с 08:00 до 23:00, как раньше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания региона приняли нормативный акт, который вводит дополнительные ограничения на розничную продажу спиртного. Теперь «законное» окно для приобретения горячительных напитков сократится сразу на два часа – час утром, час вечером, а также появятся три полностью «сухих» дня в году.

Инициативу перед парламентариями представила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова. По ее словам, действующий в регионе режим, разрешающий продажу алкоголя с 08:00 до 23:00, признан недостаточно эффективным. Новый законопроект сдвигает временные рамки: приобрести спиртное в магазинах и на разлив (исключая рестораны, кафе и бары) можно будет только с 09:00 до 22:00.

Помимо ежесуточного ограничения, региональные власти намерены полностью запретить торговлю алкоголем (за исключением заведений общепита) в три особые даты:

  • 1 июня – в День защиты детей;
  • 1 сентября – в День знаний;
  • вторая суббота сентября – в День трезвости.

В эти дни прилавки с горячительными напитками в магазинах и супермаркетах будут закрыты или опечатаны.

«ФедералПресс» писал о том, что некоторые депутаты предлагали еще ужесточить ограничения, однако законопроект был принят в том виде, в котором его внес губернатор Денис Паслер.

Фото: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.