Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Эксперт в Екатеринбурге объяснил, почему в нарушениях самокатчиков виноваты кикшеринги

Самокатчик на улице Екатеринбурга
Кикшеринги пока не реагируют на предложения по снижению аварийности с участием электросамокатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. Пользователи электросамокатов превышают скорость из-за тарифов кикшерингов – чем быстрее доедешь, тем меньше заплатишь. На семинаре в Екатеринбурге доцент Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Виталий Гаевский предложил решение: сделать езду на медленной скорости экономически выгодной.

«Мы видим жалобы на то, что самокатчики и курьеры ездят на максимальной скорости. Причина этого в том, что человек просто торопится как можно быстрее доехать из пункта А в пункт В. Если сделать дифференцированный тариф, где будет учитываться скорость перемещения, то может оказаться так, что на скоростях 12-15 км/час человеку будет просто экономически выгоднее ездить по шеринговым тарифам, чем на максимальных скоростях», – цитирует Гаевского ЕАН.

Ученый добавил, что такая же схема может помочь бороться с ездой вдвоем – формулу для вычисления нарушителей он и коллеги уже рассчитали. Однако сервисы кикшеринга на предложения не отреагировали.

Гаевский также обратил внимание на отсутствие краш-тестов для самокатов: пока их не разбивают в испытаниях, никто не знает, какие травмы получают пешеходы и велосипедисты при столкновении.

По данным и. о. начальника управления ГАИ по Свердловской области Дмитрия Кузнецова, только за первую половину 2026 года в регионе зафиксировали более 3 тысяч нарушений с участием арендных самокатов. Для сравнения: за весь 2024 год их было 3885, а за прошлый – более 5,3 тысячи.

Как писал «ФедералПресс», в Екатеринбурге кикшеринговые компании уже получили новые требования от мэрии, включая обязательную авторизацию через «Госуслуги» и передачу данных о поездках. Правила начнут действовать с весны 2027 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.