Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В России появятся территории, недоступные для электросамокатов, рассказали на семинаре в Екатеринбурге

Табу официально закрепят в ПДД
Табу официально закрепят в ПДД

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июля, ФедералПресс. Минтранс планирует утвердить новые дорожные знаки для регулирования движения средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом на семинаре в Екатеринбурге заявил замдиректора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Николай Чередниченко.

Речь идет о внедрении знаков зонального запрета, которые помогут местным властям четко обозначать территории, где запрещено передвигаться на электросамокатах – по тротуарам или дорогам. Представитель Минтранса пояснил, что существующие сейчас знаки запрета часто можно истолковать по-разному. Новые виды знаков закрепят в поправках к ПДД, где также уточнят статус СИМ.

«Нужно определить, что такое СИМ, чтобы не было такого, что курьер едет на мопеде и считает, что это СИМ», – цитирует Чередниченко ЕАН.

Чиновник также подтвердил, что будет внедрена обязательная регистрация СИМ, но в упрощенном порядке, чтобы не создавать очередей. Порядок регистрации пока обсуждается. Ранее сообщалось, что владельцы смогут ставить СИМ на учет через портал «Госуслуги», а номера для них уже утверждены в ГОСТе: это металлические таблички 137 на 137 мм с тремя буквами сверху, двумя цифрами и кодом региона внизу.

Как писал «ФедералПресс», екатеринбуржцы не раз жаловались на опасное поведение пользователей СИМ на тротуарах и в парках. Новые поправки должны упорядочить движение и защитить пешеходов. Городские власти уже разместили на центральных улицах знаки о запрете движения самокатов.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.