Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Бензиновые американские горки: цены на топливо в Свердловской области снова поползли вверх

На свердловских заправках вновь выстраиваются многочасовые очереди
На свердловских заправках вновь выстраиваются многочасовые очереди

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, ФедералПресс. В Свердловской области бензин опять дорожает. После непродолжительного августовского падения цены на самые популярные марки снова поползли вверх. За неделю АИ-92 прибавил 0,13% и теперь стоит в среднем 68,44 рубля, АИ-95 подорожал на 0,07% – до 72,74 рубля, сообщает Свердловскстат.

Дизель, правда, пока дешевеет. Вслед за ценниками на заправках снова выстраиваются очереди.

Лето-2026 выдалось для автомобилистов нервным. В июне топливо подорожало в несколько раз быстрее общей инфляции. Пока цены на товары и услуги выросли на скромные 0,55%, бензин прибавил 2,5–2,7%. Дизельное топливо вообще рвануло вверх на 4,66% – до 83,5 рубля за литр. Ажиотаж на АЗС достиг пика: на заправках «Газпромнефть» ввели лимит – не больше 40 литров в одни руки, а на некоторых локальных АЗС АИ-95 продавали дороже 85 рублей.

К середине августа на рынке наступило временное затишье. За неделю АИ-92 и АИ-95 подешевели почти на 1%. На 10 августа литр 92-го стоил 68,39 рубля, 95-го – 72,71 рубля. Но радость оказалась недолгой. Уже к 17 августа цены снова пошли вверх, пусть и небольшими шагами – на 0,1–0,13%. А по данным Банка России, с января по июль 2026 года моторное топливо в регионе в целом подорожало на 23%.

Ситуация накаляется снова. Накануне, 26 августа, на Серовском тракте и у ТЦ «МЕГА» выстроились многокилометровые очереди из машин, желающих заправиться. Автомобилисты жалуются: на многих заправках бензина уже нет, остается только дизельное топливо. По данным сервиса «ГдеБенз», в Екатеринбурге топливо есть только на 71 АЗС из 198 – это чуть больше трети от общего числа. Водителям приходится объезжать по несколько заправок в поисках нужной марки, а на станциях, где бензин еще есть, выстраиваются длинные очереди.

Как писал «ФедералПресс», в правительстве Свердловской области заявили об отсутствии дефицита топлива в регионе. По версии чиновников, поставки в отдаленные территории идут по графику, муниципалитеты еженедельно направляют заявки.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.