Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В Свердловской области энергетики строят электросеть в проблемном поселке

Новая электросеть решит проблему с отоплением в поселке
Новая электросеть решит проблему с отоплением в поселке

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, ФедералПресс. На Среднем Урале энергетики компании «Россети Урал» подключат жителей района «Становлянка» в поселке Становая к новой электросети. Проживающие там люди испытывают проблему с отоплением из-за плохого качества сетей, которые принадлежат частному лицу. Об этом рассказали в пресс-службе энергокомпании.

«В преддверии повышенных нагрузок на электросеть специалисты начали прокладку линий электропередачи для техприсоединения жителей поселка Становая, где уже много лет жители сталкиваются с проблемой качества электроснабжения», – сообщили в пресс-службе.

В компании «Россети Урал» рассказывают, что часть домов в районе «Становлянки» подключены к электрическим сетям 0,4 кВ, которые принадлежат физическому лицу.

«Электросетевая инфраструктура существует здесь с 2011 года. Строили ее сами собственники. Сейчас частные электрические сети охватывают практически всю территорию поселка», – добавили в пресс-службе.

С проблемами из-за частных сетей жители столкнулись уже зимой – напряжение в домах не поднималось больше 130 вольт. Отопления в домах практически не было. Чтобы согреться, жильцам пришлось купить твердотопливные котлы или топить печи, а внеплановое переоборудование сетей отопления выливалось в огромные затраты. Сам собственник электросетей не следил за их состоянием, не проводил модернизацию.

Жителям пришлось писать жалобы, обращаться в прокуратуру, правительство области и энергокомпанию, чтобы решить проблему, которая длится уже несколько лет.

«Специалисты компании «Россети Урал» вместе с администрацией Березовского городского округа приступили к решению проблемного вопроса, несмотря на отсутствие реакции со стороны частных лиц», – сообщили «ФедералПресс» в энергокомпании.

Энергетики уже возводят электросети в поселке. Параллельно идет оформление сервитута. Планируется, что работы будут завершены к началу октября, когда на Урал придут настоящие заморозки. Сегодня в нормальном отоплении нуждается почти 40 семей – владельцев домов этого поселка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники «Россети Урал» модернизировали электросистему для жителей двух улиц в Ревде.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.