Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Итальянская компания выставит на торги крупнейшую газовую электростанцию Среднего Урала

Электростанция
Компания Enel избавляется от всех активов в РФ и уходит с рынка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Итальянская энергокомпания Enel намерена уйти с российского рынка и будет избавляться от всех активов на территории РФ. Иностранное предприятие, помимо прочего, владеет Среднеуральской ГРЭС в Свердловской области. Enel планирует уйти из России в течение нескольких месяцев – об этом в эфире Bloomberg TV заявил гендиректор компании Франческо Стараче.

«К сожалению, мы сворачиваем свою работу. Сейчас мы находимся в процессе продажи теплогенерации – эту работу мы начали уже давно», – отметил топ-менеджер итальянской корпорации.

Среднеуральская ГРЭС, входящая в российский портфель активов Enel, это находящаяся в 16 километрах от Екатеринбурга газовая теплоэлектростанция. Это самый крупный в Свердловской области энергообъект, который полностью работает на природном газе.

Его энергетическая мощность оценивается в 1578,5 МВт, а тепловая – в 1327 Гкал/ч. Станция обеспечивает теплом и энергией часть уральской столицы и ее пригороды, а также полностью покрывает тепловые нужды Верхней Пышмы и Среднеуральска.

В прошлом году часть акций «Enel Россия» была продана кипрской компании Uroc Limited. СМИ оценили сделку по продаже 7,4 % акций в 2,1 миллиарда рублей. А в 2020 году «Enel Россия» продала Рефтинскую ГРЭС. Электростанция была продана «Кузбассэнерго» в ходе избавления Enel от угольной зависимости.

Ранее из Свердловской области ушла японская компания по продаже одежды Uniqlo. Бренд не выдержал травли за рубежом из-за изначального решения остаться в РФ.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.