Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В свердловской концессии «застряли» 95 бюджетных миллионов: их требуют с венгров

Трубы
Вместо новых теплосетей мэрия увидела бесконечные суды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. Свердловский минфин требует вернуть десятки миллионов рублей, направленных на финансирование концессии по теплоснабжению Режа. В свою очередь, концессионер пытается взыскать деньги с подрядчика. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Администрацией неправомерно израсходованы бюджетные средства, в том числе иной межбюджетный трансферт, при отсутствии подтвержденного исполнения обязательств концессионером», – заявили в минфине.

Концессионер – «Единая теплоснабжающая компания г. Реж» – за несколько лет должен построить новые тепловые сети, ТЭЦ и центральный тепловой пункт, а также установить приборы учета. Генподрядчиком проекта стало представительство венгерской компании «Полюс». В 2020 году «ЕТК г. Реж» получила более 100 млн рублей субсидий, в том числе почти 96 миллионов из областного бюджета. При этом только по пяти миллионам есть документы, подтверждающие расходы концессионера.

Сейчас минфин требует от мэрии Режа вернуть в бюджет 90 млн рублей либо заставить «ЕТК г. Реж» подтвердить, что обязательства, предусмотренные соглашением, исполняются. В прошлом году мэрия потребовала от компании 95 миллионов, но весной свердловский арбитраж встал на сторону бизнесменов. Там отметили, что концессионное соглашение вообще не предусматривает возврата субсидий. К тому же первый этап работ рассчитан на три года, а промежуточная отчетность также не предусмотрена.

Скандальную концессию не удалось сорвать даже прокуратуре Свердловской области. Она потребовала признать соглашение ничтожным и полностью вернуть субсидию в бюджет, так как «ЕТК г. Реж» не предоставила банковской гарантии. Но в апреле свердловский арбитраж решил, что никакие права и интересы режевлян нарушены не были. В свою очередь, компания заявляла, что осталась без гарантии, так как не получила нужных документов от городской администрации.

Наконец, в марте «ЕТК г. Реж» потребовала от «Полюса» вернуть 95 млн рублей. Дело слушается в петербургском арбитраже, слушания начнутся в июне. Источник «ФедералПресс» на условиях анонимности рассказал, что речь идет об авансе, который «Полюс» получил за проектные работы. Концессионера не устроил результат, но венгерская компания отказалась возвращать деньги, говорит инсайдер.

Связаться с «ЕТК г. Реж» по указанному на ее сайте номеру корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году в Свердловской области планируется сдать в концессию еще несколько объектов ЖКХ, в том числе в Сысерти и Арамили.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.