Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Екатеринбург готовит миллиардные концессии в разгар кризиса

Стройка
Школы в Екатеринбурге будут строить в рамках концессий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге продолжают обсуждать проекты строительства школ в рамках государственно-частного партнерства. Об этом сообщил начальник департамента экономики Алексей Прядеин.

«С учетом волатильности это выйдет дешевле», – рассказал Прядеин.

В частности, уже в этом году планируется начать строительство школы 41 в западной части города. На концессию претендует «Атомстройкомплекс», который достиг предварительных договоренностей о финансировании со Сбербанком. Общая стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд рублей. Если концессию удастся заключить, аналогичную схему применят при строительстве нового здания гимназии «Арт-Этюд» на Уралмаше и новой школы на Уктусе, а также ФОКов на Широкой Речке и в Солнечном.

Кроме того, городские власти готовы передать в концессию детские лагеря: в этом случае зимой концессионер будет зарабатывать на сдаче помещений в аренду.

Что касается передачи в концессию «Гортранса», то пока речь идет лишь о ветке в Академический, подчеркнул Прядеин. Пока стороны обсуждают, стоит ли строить там новое депо.

«Вопрос с повестки не снимается, но несколько месяцев активных действий предпринимать не будем», – сказал чиновник.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее первый вице-мэр Игорь Сутягин назвал условием передачи «Гортранса» в частные руки федеральное финансирование.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.