Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Россети Урал» договорились развивать сеть заправок для электромобилей с Казахстаном

Проект реализуют на российско-казахской транспортной магистрали
Проект реализуют на российско-казахской транспортной магистрали

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Уральская компания на «Иннопроме» одной из первых оформила соглашение с представителями страны-партнера выставки. «Россети Урал» и Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области будут развивать зарядную инфраструктуру на российско-казахской транспортной магистрали.

Стороны на полях «Иннопрома» договорились расширять сеть электрозарядных станций нового поколения. Соглашение подписали генеральный директор «Россети Урала» Александр Пятигор и руководитель управления Аслан Жаныспаев. На подписании присутствовали глава Челябинской области Алексей Текслер и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

В приоритете – создать полноценную сеть зарядной инфраструктуры для электромобилей на автодорогах России А310 и Казахстана М36. Это пилотный международный маршрут, который в первое время хотят наладить для туристов, а затем и для казахских сельхозпроизводителей.

«Количество коммерческого электротранспорта растет с каждым годом. В рамках сотрудничества с казахскими коллегами энергетики «Россети Урал» будут оказывать консультационную и практическую помощь по интеграции электротранспорта в современную транспортную сеть», – прокомментировали в компании.

«Россети Урал» уже несколько лет развивают зарядную инфраструктуру на Урале и в Пермском крае. Компания реализует программу по популяризации использования электротранспорта в рамках проектов «Энергия города» и «Энергия дорог». Ранее энергетики установили более 20 зарядных станций в регионах присутствия. До 2025 года появятся еще 40 ЭЗС.

Фото: пресс-служба «Россети Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.