Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Испытание морозом выдержали: в мэрии отчитались о подготовке к отопительному сезону

Кот у батареи
Екатеринбуржцам предлагают не опасаться холода в квартирах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Екатеринбург успешно подготовился к наступлению экстремальных холодов, о чем свидетельствует паспорт готовности к отопительному сезону. В этом депутатов Екатеринбургской думы заверил начальник управления ЖКХ мэрии Александр Брагин.

Подготовительные работы прошли на 110 источниках теплоснабжения, 489 центральных тепловых пунктах, 365 насосных станциях холодного водоснабжения, 113 насосных станциях водоотведения, 85 газорегуляторных пунктах, 3238 трансформаторных подстанциях. К подаче горячей воды подготовлены более 3,5 тысячи километров тепловых сетей, более 2 тысяч километров водопроводных сетей, порядка 1,6 тысячи километров канализационных сетей, 8574 километров электрических сетей, а также 2510 километров газопроводов.

Четыре этапа летних опрессовок выявили 72 повреждения на магистральных путях и 183 на квартальных. Все порывы были тут же устранены. Начальник УЖКХ особо подчеркнул, что во время опрессовок горячую воду екатеринбуржцам не перекрывали.

Кроме того, минувшим летом энергетики заменили часть коммуникаций: теплоснабжения, протяженностью более 68 километров; водоснабжения – порядка 27 километров, водоотведения – почти 13 километров и электроснабжения – 51,8 километра.

В общей сложности к зиме подготовили 8306 многоквартирных жилых домов и 1210 социальных учреждений. В частности, была произведена замена тысяч погонных метров труб отопления, водоснабжения и канализации. Также коммунальщики заделали межпанельные швы, отремонтировали крыши и фасады в жилых домах.

Сотрудники УЖКХ лично проверили готовность объектов жилфонда и соцсферы, а также 54 теплоснабжающих организаций.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.