Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Свердловчане задолжали за ЖКХ 12 млрд рублей: что будет с отоплением

Сумма ежегодно вырастает на 3 %
Сумма ежегодно вырастает на 3 %

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 13 сентября, ФедералПресс. Задолженность свердловчан по платежам ЖКХ накануне начала отопительного сезона достигла 12 млрд рублей. Об этом заявил на пресс-конференции областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, передает корреспондент «ФедералПресс».

Мероприятие транслировалось в сети Интернет. По словам Николая Смирнова, в целом жители региона не доплачивают примерно по 5-6 % от стоимости услуг, но эти небольшие, казалось бы, суммы в масштабах региона выливаются в сотни миллионов рублей. Ежегодно общий объем задолженности вырастает примерно на 3 %.

Несмотря на это, отопительный сезон начнется по графику, констатировал министр.

«На сегодняшний день можно констатировать, что все предприятия ЖКХ и энергетического комплекса на 100% готовы к отопительному сезону. Некоторые компании уже начали отопительный сезон, в основном на северных территориях», – сказал Николай Смирнов.

Он добавил, что в связи с наступлением бабьего лета энергетики пока сбавили обороты, но к концу следующей недели отопление будет подано во все объекты инфраструктуры. В целом, энергетический комплекс полностью подготовлен к зиме, которая обещает быть холоднее предыдущей.

Министр отметил возросший процент замены изношенных сетей и выразил надежду, что после старта федеральной целевой программы региону удастся ликвидировать проблемные точки на карте, отремонтировав инженерные сети в Первоуральске, Нижнем Тагиле, Кировграде, Каменском районе, Тавде, а также в Арамиле и Сысерти.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области в 2023 году плату за ЖКХ могут повысить почти на 10 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.